Stadt. Silbermedaille 1828, Slg. Whiting 639; Brozatus 1298.
SCHWEIZ, BERN
Stadt.
Silbermedaille 1828, von A. Bovy, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Westansicht des Berner Münsters//Stadtgöttin sitzt nach r. und begrüßt die am Altar stehende Religio, die eine Bibel hält, im Hintergrund schwebender Genius mit Schriftband. 55,40 mm; 57,02 g.
Slg. Whiting 639; Brozatus 1298.
Herrliche Tönung, winz. Graffito, vorzüglich-Stempelglanz