Louis XIII, 1610-1643. Huit louis d'or à la tête laurée 1640 A, Paris. 53.88 g. Duplessy 1295; Fb. 407; Gadoury 61 (R5).
Louis XIII, 1610-1643.
Huit louis d'or à la tête laurée 1640, A, Paris. 53.88 g. LVD Û XIII Û D Û G Û - FR Û ET Û NAV Û REX Büste r. mit Lorbeerkranz, darunter Û 1640 Û//ÛCHRISTVS Û REGNAT Û VINCIT Û ET Û IMPERAT Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je eine Lilie, in der Mitte das Münzzeichen "A".
Duplessy 1295; Fb. 407; Gadoury 61 (R5).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich