Maurice de Nassau, 1618-1625. 2 Pistolen 1619. 13.14 g. Fb. 195; Duplessy 2150 var.; Voûte/van der Wiel 27 var. ("Cette monnaie n'est pas encore retrouvée").
FRANKREICH/FEODALES, ORANGE
Maurice de Nassau, 1618-1625.
2 Pistolen 1619. 13.14 g. Ú MAVRITIVS Ú I Û D Ú G Û PRIN Ú AVR Ú CO Ú NA Ú Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Mühlsteinkragen, darunter in der Umschrift Münzmeisterzeichen F über Halbkreis (Münzmeister Jean Fillard)//SOLI Û DEO Ú HONOR Ú ET Û GLOR Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Nassau-Katzenelnbogen-Vianden-Dietz mit Mittelschild von Mörs / Chalon-Orange mit Mittelschild von Genf) mit Mittelschild von Buren, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I6 - I9.
Fb. 195; Duplessy 2150 var.; Voûte/van der Wiel 27 var. ("Cette monnaie n'est pas encore retrouvée").
GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich