Johann VI., 1816-1826. Peça (7.500 Reis) 1824, Lissabon. Fb. 128; Gomes J6 18.22; Schl. 23.
PORTUGAL, KÖNIGREICH
Предыдущий лот Номер лота 4394 Следующий лот
Оценочная цена:
1 250.00 €
Минимальная ставка 1 000.00 €
Johann VI. 1816-1826.
Peça (7.500 Reis) 1824, Lissabon. 13,15 g Feingold. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63.
Fb. 128; Gomes J6 18.22; Schl. 23.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Per Gesetz vom 6. März 1822 wurde das Verhältnis von Gold zu Silber neu bewertet. Die Peça zu 6.400 Reis erhielt nun einen Wert von 7.500 Reis, bei gleichbleibendem Feingewicht.