Abdul Aziz, 1861-1876. 500 Piaster 1862 (= 1279 AH), 3. Regierungsjahr, Konstantinopel (Istanbul). Fb. 23; Schl. 369.3.
TÜRKEI
Abdul Aziz, 1861-1876.
500 Piaster 1862 (= 1279 AH), 3. Regierungsjahr, Konstantinopel (Istanbul). 33,07 g Feingold.
Fb. 23; Schl. 369.3.
GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 1.580 Exemplare geprägt. Winz. Randfehler, vorzüglich
Fb. 23; Schl. 369.3.
Exemplar der Sultan Collection, Auktion Fritz Rudolf Künker 199, Osnabrück 2011, Nr. 206 und der Liste Baldwin 5, London 2003, Nr. 113.