Stadt. Pistole 1667, Carvalho/Clairand/Kind M2/1667; Fb. 74.
FRANKREICH/FEODALES, BESANÇON
Stadt.
Pistole 1667, mit Titel Karls V. 6,62 g. ò MONETA Û CIVIT Û IMP Û BISVNTINAE Û 1667 Nimbierter Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen//f Û CAROLVS Û QVINT Û ROM Û IMPERATOR Û Büste Karls V. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel.
Carvalho/Clairand/Kind M2/1667; Fb. 74.
GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 717 Exemplare geprägt. Sehr attraktives Exemplar, min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz
Im Jahre 1534 hat ein Abgesandter von Besançon, der damaligen Reichsstadt Bisanz, das Münzrecht von Karl V. erworben, deshalb erscheint auf allen Münzen der Stadt der Titel und meistens auch das Bild Karls V.