Ferdinand von Bayern, 1612-1650. 1/2 Taler 1633. 14.31 g. Schulze 5.
MÜNSTER, BISTUM
Ferdinand von Bayern, 1612-1650.
1/2 Taler 1633. 14.31 g. FERDIN Ù ELECT Ù COL Ù EPS Ú MONAST Ù BAVARI - DV - X Vierfeldiges Wappen unter Mitra, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt//S Û PAVLVS Û APOSTOLVS Û PA - TRONVS Û MONASTE - RI Ù Der heilige Paulus steht v. v. mit Schwert und Buch, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl.
Schulze 5.
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar
Schulze 5.