Goldmedaille zu 5 Dukaten o. J. Slg. Erlanger II, -; Slg. Goppel -; Kahane 228 (dort im Gewicht von 3 Dukaten); Slg. Feill -; Slg. Erlanger -.
NÜRNBERG, STADT
Опечатки : Das Stück hat eine Henkelspur.
Slg. Erlanger II, -; Slg. Goppel -; Kahane 228 (dort im Gewicht von 3 Dukaten); Slg. Feill -; Slg. Erlanger -.
GOLD. Sehr selten in diesem Gewicht. Winz. Stempelfehler und kl. Henkelspur, vorzüglich
Eine motivlich übereinstimmende, stilistisch eng verwandte und ebenfalls unsignierte Hochzeitsprägung aus varianten Stempeln (Abb. in: Numismatisches Nachrichtenblatt Jg. 30, 1981, S. 62) läßt sich aufgrund der Stempelkopplung ihrer Vorderseite mit zwei anderen, doch signierten Rückseiten (Slg. Erlanger 2210, 2211) dem Stempelschneider Georg Hautsch (geboren in Nürnberg 8. September 1664, gestorben ebendort 21. August 1715, zu den Lebensdaten siehe die Recherche von H. Jürgens in: money trend 20. Jg. April 1988, S. 40) zuweisen.