Silberne Schulprämie zu 20 Kreuzern o.J. (1822) Forrer I, S. 245; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1552.
SCHWEIZ, EIDGENOSSENSCHAFT
Silberne Schulprämie zu 20 Kreuzern o.J. (1822), von A. Bovy. Prämierter Wettbewerbsbeitrag für den Concours de Gravure en médaille. Brustbild der Venus von Medici v.v. Kopf nach r. gewandt//Putto sitzt auf einer Muschel nach l. umher Lobeerkranz. 64,67 g ; 44,33 mm.
Forrer I, S. 245; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1552.
RR In Etui. Winz. Randfehler, vorzüglich