Konrad der Große von Wettin, 1127-1156. Brakteat. 0.80 g. Berger -; Schwinkowski 15; Slg. Bonhoff 990; Slg. Löbbecke 502.
SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT
Konrad der Große von Wettin, 1127-1156.
Brakteat. 0.80 g. +MARHIO CONRADVS Markgraf steht v. v. mit Lanze und Schwert, r. im Feld Stern und Mondsichel.
Berger -; Schwinkowski 15; Slg. Bonhoff 990; Slg. Löbbecke 502.
Von großer Seltenheit. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz