Carl von Lothringen, 1698-1715. Reichstaler 1715, Münster, Dav. 2824 (dort unter Trier); Kennepohl 337 b; v. Schr. (Trier) 923.
OSNABRÜCK, BISTUM
Carl von Lothringen, 1698-1715.
Reichstaler 1715, Münster, auf seinen Tod. 28,53 g. 15 Zeilen Schrift//17 - 15 - DOMINUS Ü PROVIDEBIT Zwei lothringische Adler halten das Malteserkreuz, darauf das sechsfeldige Wappen mit Mittel- und Herzschild, hinter dem Wappen Krummstab und Schwert gekreuzt, oben Kurhut, unten gekreuzte Palmzweige, im Hintergrund Hermelinmantel.
Dav. 2824 (dort unter Trier); Kennepohl 337 b; v. Schr. (Trier) 923.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz
Mit altem Bestimmungskärtchen der Münzhandlung Sally Rosenberg, Frankfurt/Main.