Alexei Michailowitsch, 1645-1676. Jefimok 1655, Dav. - (zu 3504); Zöttl - (zu 1488).
Alexei Michailowitsch, 1645-1676.
Jefimok 1655, überprägt auf einem Taler 1637 von Salzburg. 28,58 g. Mit zwei Gegenstempeln auf der Vorderseite: 1) St. Georg im Kampf mit dem Drachen, 2) Jahreszahl 1655.
Dav. - (zu 3504); Zöttl - (zu 1488).
Patina, sehr schön
Patina, sehr schön
Exemplar der Slg. Willy Fuchs, Auktion Sotheby's, London 24. April 1997, Nr. 162, zuvor erworben bei Jean Elsen, Brüssel, 11. März 1984.