Friedrich August II., 1733-1763. Reichstaler 1757, Dresden. 28.99 g. Dav. 2674; Müseler 56.1.3/5 c; Old. 463 a; Kahnt 535; Schnee 1045; Kluge K 5.
Friedrich August II. 1733-1763.
Reichstaler 1757, Dresden. 28.99 g. Preußische Kriegsprägung in Sachsen. Ausbeute der sächsischen Gruben. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Zwei aneinandergelegte Wappenschilde, oben Krone.
Dav. 2674; Müseler 56.1.3/5 c; Old. 463 a; Kahnt 535; Schnee 1045; Kluge K 5.
R Feine Patina, min. justiert, fast Stempelglanz