Reichstaler 1659, Buck 111; Dav. 5242.
EINBECK, STADT
Reichstaler 1659, mit Titel Ferdinands II. 28,99 g. MONETA - NOVA - EIMBECENSIS É Stadtwappen, darüber gekröntes e//LEOPOLDVS › I › D › G › ROM › IMP › SEM › AVGVSTVS Û 1 Û 6 Û 5 Û 9 Û Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Buck 111; Dav. 5242.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich
Buck 111; Dav. 5242.