Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702. Reichstaler 1700, Hildesheim. Dav. 5414; Mehl 662; Müseler 30/4; Spruth 7.
HILDESHEIM, BISTUM
Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702.
Reichstaler 1700, Hildesheim. Ausbeute der Grube St. Antonius Eremita in Hahnenklee. 29,32 g. Dreifach behelmtes und verziertes vierfeldiges Wappen//St. Antonius steht v. v. mit Buch und Stab.
Dav. 5414; Mehl 662; Müseler 30/4; Spruth 7.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, haarfeiner Stempelriß, leicht porös, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6805.