Johann Georg III., 1680-1691. Goldene Miniaturmedaille o. J., Slg. Merseb. 1246, -; Tentzel 66/VI und VII.
Johann Georg III. 1680-1691.
Goldene Miniaturmedaille o. J. unsigniert. Geharnischtes Brustbild r.//Standarte, Schwert und Helm. Dazu: Goldene Miniaturmedaille o. J. Geharnischtes Brustbild r.//Steinbock. Je ca. 7,2 mm; 0,51 und 0,41 g.
Slg. Merseb. 1246, -; Tentzel 66/VI und VII.
GOLD. 2 Stück., Fast vorzüglich, in goldenem Miniaturdöschen
Die beiden Miniaturmedaillen wurden anlässlich des Kampfes Johann Georgs III. für das Vaterland gegen Frankreich gefertigt. Sie befinden sich in einem kunstvoll gearbeiteten, goldenen Miniaturdöschen mit kurfürstlichem Monogramm.