Österreichisch-Kaiserlicher Orden der Eisernen Krone. 3. Modell (1850er Jahre -1918), Bruststern zur I. Klasse, wohl Anfertigung der Firma Rothe in Wien um 1900 (ohne Herstellerbezeichnung und ohne Punzierung!), 93,6 x 86,4 mm (!), Silber, brillantie
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)
Österreichisch-Kaiserlicher Orden der Eisernen Krone. 3. Modell (1850er Jahre -1918), Bruststern zur I. Klasse, wohl Anfertigung der Firma Rothe in Wien um 1900 (ohne Herstellerbezeichnung und ohne Punzierung!), 93,6 x 86,4 mm (!), Silber, brillantiert und reperciert, die Strahlenspitzen verstärkt, Medaillon Gold, tlw. feinst graviert, emailliert, min. Abplatzungen oder Sprünge in einigen Perlen der Eisernen Krone, an Nadel. BWK1 587.
R II
Nach Angaben des Einlieferers hat sein Großvater, ein kaiserlich persischer Minister, diesen Bruststern um 1900 verliehen bekommen. Weitere Bruststerne aus dem Besitz dieses Ministers siehe Kat.-Nr. 1329, 1337, 1346, 1362, 1363, 1369, 1370 und 1378.
In dieser, leicht hoch-oblonger Ausführung selten! Ortner und Ludwigstorff bilden (in: ÖOE1D S. 226) einen nahezu identischen, ebenfalls nicht punzierten Bruststern ohne Herstellerbezeichnung ab, den sie der Firma Rothe zuschreiben.
R II