Silbermedaille 1624, Forster 14; Slg. Erlanger 1026.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille 1624, unsigniert, auf die Münzkonvention der drei korrespondierenden Kreise Bayern, Franken und Schwaben. Das Augsburger Stadtwappen über den Wappen von Regensburg und Nürnberg, alle in verzierten Kartuschen//Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn lehnt v. v. an einem Altar. 42,62 mm; 18,81 g.
Forster 14; Slg. Erlanger 1026.
RR Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 211, Osnabrück 2012, Nr. 3309.