Friedrich III. der Weise, Georg und Johann, 1500-1507. Taler o. J., Annaberg. Dav. 9707 B; Schnee 5; Keilitz 16.3.
Friedrich III. der Weise, Georg und Johann, 1500-1507.
Taler o. J. Annaberg. Klappmützentaler. 29,24 g. Geharnischtes Brustbild r. in Kurornat mit geschultertem Zepter//Die Brustbilder Georgs und Johanns einander gegenüber.
Dav. 9707 B; Schnee 5; Keilitz 16.3.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich