Reichstaler 1666, Buck/Meier 241; Dav. 5399.
HANNOVER, STADT
Reichstaler 1666, mit Titel Leopolds I. 28,79 g. Ì É Ì HANNOVER É ANNO Ì É Ì - Û 1666 Û Stadtwappen//LEOPOLD Ù I Û D Û G Û ROM Ù IMP Ù SEMP Ù AUGUST Ú Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Buck/Meier 241; Dav. 5399.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Buck/Meier 241; Dav. 5399.