Johann Georg II., 1656-1680. Breiter doppelter Reichstaler 1657, Dav. 398; Schnee 897; Clauß/Kahnt 489.
Johann Georg II. 1656-1680.
Breiter doppelter Reichstaler 1657, auf das Vikariat. 58,18 g. Der geharnischte Kurfürst in Kurornat reitet r. mit der Rechten das Schwert schulternd, darunter Reichsapfel über zweifeldigem Wappen//12 Zeilen Schrift.
Dav. 398; Schnee 897; Clauß/Kahnt 489.
RR Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich