Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Friedrichs d'or 1846 A, Berlin. 6.64 g. Divo/S. 165; Fb. 2432; Schl. 611; Old. 357.
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Friedrichs d'or 1846, A, Berlin. 6.64 g. Kopf r. darunter Münzzeichen A//Gekrönter Adler auf Kanonenrohr, zu den Seiten Fahnen, unten die Jahreszahl 1846.
Divo/S. 165; Fb. 2432; Schl. 611; Old. 357.
GOLD. Bearbeitungsspuren, berieben, sehr schön
Erworben 1984 von der Bank für Handel und Industrie, Berlin.