Doppelter Reichstaler 1641, Dav. 5099; Jungk 480.
BREMEN, STADT
Doppelter Reichstaler 1641, mit Titel Ferdinands III. 56,53 g. d MONE Ü NOVA Û ARG Û REIPVB Û BREMENSIS (Blumenranke) Ù Zwei Löwen halten das Bremer Stadtwappen, darüber die Jahreszahl Û 164I Û, im Abschnitt die Signatur Û T Û - Û I Û (Thomas Isenbein, Münzmeister in Bremen 1634-1669)//Ù FERDIN Û III Û D Û G Û ROM Û IMP Û SE Ü AUGUS Ù Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Dav. 5099; Jungk 480.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich +
Dav. 5099; Jungk 480.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 35, Dortmund 2006, Nr. 222.