1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten o. J. (1691), Gaed. 1648.
HAMBURG, STADT
1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten o. J. (1691), unsigniert, von J. Reteke. Ansicht der Börse, im Abschnitt das Hamburger Stadtwappen zwischen Palmzweigen//Die Personifikation der Bank sitzt nach r. mit Caduceus, Buch und Waage, r. an einem Kasten die Signatur L - B (Ludewig Becceler, ältester Bankbürger des Jahres 1683). 38,03 mm; 17,34 g. Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 61.
Gaed. 1648.
GOLD. R Min. Prüfspur am Rand, vorzüglich
Gaed. 1648.
Für die Rückseite wurde der Stempel eines halben Bankportugalösers von 1683 (Gaed. 1621) verwendet.