Kippertaler zu 24 Groschen 1622. Leitzmann 513; Slg. Kraaz -; Gräßler/Walde 526 (dieses Exemplar abgebildet).
ERFURT, STADT
Kippertaler zu 24 Groschen 1622. 13,70 g. Verziertes Stadtwappen//Verziertes, vierfeldiges Wappen (Besitzungen: Kapellendorf, Vippach, Vieselbach und Vargula) mit Mittelschild von Erfurt.
Leitzmann 513; Slg. Kraaz -; Gräßler/Walde 526 (dieses Exemplar abgebildet).
Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, leichte Prägeschwächen, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 32, Dortmund 2005, Nr. 1555.