5 Goldgulden o. J. (1614-1622), Buck/Bahrf. 579; Fb. 1310.
HILDESHEIM, STADT
5 Goldgulden o. J. (1614-1622), mit Titel Karls V. auf die Vermehrung des Stadtwappens durch Karl V. im Jahre 1528. 15,10 g. Münzmeister Matthias Weber, 1614-1622.
Buck/Bahrf. 579; Fb. 1310.
GOLD. R Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Buck/Bahrf. 579; Fb. 1310.
Exemplar der Sammlung Friedrich Popken.