Napoléon I, 1804-1814, 1815. Silbernes Medaillon 1811, Slg. Julius 2461; Zeitz 121 (dort in Bronze).
Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbernes Medaillon 1811, von B. Andrieu, auf die Taufe des Königs von Rom. Napoléon in kaiserlichem Ornat mit Lobeerkranz steht nach l. und hält seinen Sohn über das Taufbecken, das mit einem Gefäß einer Schatulle und einem Lorbeerzweig geschmückt ist, unten Bibel, r. Thron//Drei Zeilen Schrift, umher Mauerkronen, auf denen Städtenamen verzeichnet sind. 67,93 mm; 179,38 g.
Slg. Julius 2461; Zeitz 121 (dort in Bronze).
RR Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich