Doppelter Schautaler o. J. (17. Jahrhundert). Gaed. II, S. 139 (dort als medaillenförmiger dreifacher Taler).

HAMBURG, STADT

Номер лота 742

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 9 000.00 €

Doppelter Schautaler o. J. (17. Jahrhundert). Nackte Fortuna mit Segel steht v. v. auf Muschel und wird vom Neid mit einer Mistgabel verfolgt//Die nackte Wahrheit steht halbl. zwischen Felsen und wird vom Neid angegriffen, von Chronos (der Zeit) aber an die Hand genommen und geleitet, l. Friedenstaube mit Ölzweig. 57,38 mm; 58,61 g.
Gaed. II, S. 139 (dort als medaillenförmiger dreifacher Taler).

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich