Goldabschlag zu einem 1/3 Dukaten von den Stempeln des Kreuzers 1774. 1.14 g. Fb. -; J. u. F. 882 Anm. (dort als 1/4 Dukat); Schön 86 b.
FRANKFURT, STADT
Goldabschlag zu einem 1/3 Dukaten von den Stempeln des Kreuzers 1774. 1.14 g. Münzmeister Philipp Christian Bunsen.
Fb. -; J. u. F. 882 Anm. (dort als 1/4 Dukat); Schön 86 b.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben 1984 von der Münzhandlung Dr. Busso Peus Nachf. Frankfurt am Main.