Friedrich August I., 1806-1827. Silbermedaille 1807, Gebauer 1807.1; Slg. Julius 1779; Slg. Merseb. 2428.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Friedrich August I. 1806-1827.
Silbermedaille 1807, von Chr. J. Krüger, auf den Besuch des französischen Kaisers Napoléon I. in Dresden. Halber Erdball, darauf SAXONIA, oben strahlender Stern mit der Initiale N//Sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 40,23 mm; 20,68 g.
Gebauer 1807.1; Slg. Julius 1779; Slg. Merseb. 2428.
Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz