Louis Philippe, 1830-1848. Goldmedaille 1836, Slg. Julius 3953 (dort in Silber).
Louis Philippe, 1830-1848.
Goldmedaille 1836, von J. P. Montagny, auf die Vollendung des Arc de l'Etoile. Büste Napoleons und Louis Philippe gegenüber//Ansicht des Bauwerks. Mit Randpunze: Öllampe. 25,66 mm; 10,88 g.
Slg. Julius 3953 (dort in Silber).
GOLD. RR Kl. Randfehler und Feilspur am Rand, sehr schön-vorzüglich
Im Rand befindet sich die Punze "Öllampe", die in der Monnaie de Paris zwischen dem 30. März 1832 und dem 21. Oktober 1841 verwendet wurde.