Stadt. Silbermedaille o. J. (um 1675), Winterstein 181 b.
SCHWEIZ, BASEL
Stadt.
Silbermedaille o. J. (um 1675), von S. Heinrich. Geschenkmedaille. Stadtansicht von Nordosten//Salomon sitzt nach l. daneben Soldat, der das Kind mit dem Schwert teilen möchte, im Vordergrund zwei Frauen mit totem Säugling. 50,81 mm; 48,96 g.
Winterstein 181 b.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Winterstein 181 b.