Gustav III., 1771-1792. Silbermedaille 1792, Hildebrand II, S. 203, 96.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Gustav III. 1771-1792.
Silbermedaille 1792, von J. J. G. Stierle, auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel mit Ordensband und Bruststern//Das personifizierte Schweden mit Wappenschild und einer Zypressenranke sitzt trauernd auf einem Podest und wendet sich abweisend von einem am Boden liegenden Gewehr und einer Maske mit zwei Schlangen ab. 44,95 mm; 28,57 g.
Hildebrand II, S. 203, 96.
Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Hildebrand II, S. 203, 96.