Octavianus. Õ-Denar, 31/30 v. Chr., italische Münzstätte; 3.80 g. BMC 604; Coh. 66; RIC² 255.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Octavianus.
Õ-Denar, 31/30 v. Chr. italische Münzstätte; 3.80 g. Kopf l.//Victoria steht r. auf Globus mit Kranz und Palmzweig.
BMC 604; Coh. 66; RIC² 255.
Herrliche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
BMC 604; Coh. 66; RIC² 255.
Exemplar der Sammlung eines Gentleman, Auktion Triton XII, New York 2009, Nr. 532; der Sammlung Goldman Roman Imperatorial, Auktion Triton XVI, New York 2013, Nr. 988 und der Auktion NAC 120, Zürich 2020, Nr. 671.
Zur Datierung siehe Sear, The History and Coinage of the Roman Imperators 49-27 BC, London 1998, Nr. 408.