KATANE. Õ-Tetradrachme, um 420 v. Chr.; 17.36 g. Rizzo Tav. XI, 6; van Wielink (www.magnagraecia.nl) 45; Hoover 568.
SICILIA
KATANE.
Õ-Tetradrachme, um 420 v. Chr.; 17.36 g. Quadriga r. Nike bekränzt Pferde//Apollokopf r. mit Lorbeerkranz.
Rizzo Tav. XI, 6; van Wielink (www.magnagraecia.nl) 45; Hoover 568.
Dunkle Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön
Erworben 2001 bei der Münzengalerie Grunow, Berlin.