TAUROMENIUM. Õ-Drachme (4 Litren), 305/295 v. Chr.; 3.25 g. SNG ANS 1122; Hoover 1575.
SICILIA
TAUROMENIUM.
Õ-Drachme (4 Litren), 305/295 v. Chr.; 3.25 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz, l. Stern//Dreifuß.
SNG ANS 1122; Hoover 1575.
Feine Tönung, fast vorzüglich
SNG ANS 1122; Hoover 1575.
Feine Tönung, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 50, München 1990, Nr. 184; der Auktion Tradart, Brüssel 18. Dezember 2014, Nr. 62 (dort mit zusätzlicher Provenienz von Poisignon Numismatique) und der Auktion Nomos 21, Zürich 2020, Nr. 92.