Hntruma. Õ-Obol, 410/390 v. Chr., Kadyanda; 0.59 g. Müseler VI, 106 (dies Exemplar).
LYCIA
Hntruma.
Õ-Obol, 410/390 v. Chr. Kadyanda; 0.59 g. Athenakopf l. mit attischem Helm//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Hermeskopf r. mit geflügeltem Petasos, r. Symbol des Dynasten Hntruma.
Müseler VI, 106 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Herrliche Patina, min. korrodiert, fast sehr schön/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 212, München 2000, Nr. 345.