Verdienstorden der Italienischen Republik [Ordine "Al Merito" della Repubblica Italiana]. 1. Modell (1951-2001), Bruststern zum Großoffizier [Gran Ufficiale], neuere Anfertigung der Firma E. Gardino Succ. Cravanzola in Rom, Ausführung mit flach brill

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ITALIEN, ITALIENISCHE REPUBLIK (SEIT 1946)

Номер лота 2274

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 85.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

Verdienstorden der Italienischen Republik [Ordine "Al Merito" della Repubblica Italiana]. 1. Modell (1951-2001), Bruststern zum Großoffizier [Gran Ufficiale], neuere Anfertigung der Firma E. Gardino Succ. Cravanzola in Rom, Ausführung mit flach brillantierten Strahlen, Silber brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert. ZK2 1423.

II

Gestiftet vom italienischen Staatspräsidenten Luigi Einaudi (1874-1961) mit Gesetz Nr. 178 vom 3. März 1951 (veröffentlicht in der Gazetta Ufficiale vom 30. März) als sechsklassiger (Kollane, Großkreuz, Großoffizier, Kommandeur, Offizier und Ritter) allgemeiner Verdienstorden. Mit Dekret des Staatspräsidenten vom 31. Oktober 1952 wurden die Statuten des Ordens veröffentlicht. Mit Dekret Nr. 173 des Staatspräsidenten Francesco Cossiga (1928-2010) vom 30. März 2001 erfuhr er eine etwas traditionellere Gestaltung (in Anlehnung an den bis 1946 bestehenden Orden der Krone von Italien).