Orden "Krone Rumäniens" [Ordinul "Coroana României"] (auch: Orden der Krone von Rumänien). 1. Modell (1881-1932), 1. Ausgabe (mit Krone aus Eisen in den Medaillons), Kleinod zum Großkreuz [Mare Cruce], Silber vergoldet und emailliert, im Tragering me
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUMÄNIEN, KÖNIGREICH RUMÄNIEN (1881-1947)
Предыдущий лот Номер лота 2338 Следующий лот
Оценочная цена:
200.00 €
Присуждение: 210.00 €
(Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)
Orden "Krone Rumäniens" [Ordinul "Coroana României"] (auch: Orden der Krone von Rumänien). 1. Modell (1881-1932), 1. Ausgabe (mit Krone aus Eisen in den Medaillons), Kleinod zum Großkreuz [Mare Cruce], Silber vergoldet und emailliert, im Tragering mehrfach punziert, u. a. Hersteller-Punze "KF", österreichische Punze für 900er-Silber von 1866 bis 1922 ("Dianakopf") und rumänische Punze für 800er-Silber (sic!), von 1906 bis 1937 ("zwei Fische" und "II"), mit Schulterband-Schleife, jedoch ohne Schulterband. BWK4 276; ZK2 2705.
II
II
Exemplar aus unserer 265. Auktion am 26. September 2015, Kat.-Nr. 6006.