August, 1553-1586. 1/2 Taler 1571, Dresden. 14.08 g. Keilitz/Kahnt 85.
August, 1553-1586.
1/2 Taler 1571, Dresden. 14.08 g.
Keilitz/Kahnt 85.
Sehr seltener Jahrgang. Hübsche Patina, sehr schön
Keilitz/Kahnt 85.
Der letzte Halbtaler der Dresdner Münzstätte vor Annahme der Reichsmünzordnung.