Friedrich III., 1688-1701. Silbermedaille o. J. (1689), Brockmann 369; Forster 827; Weiler 71.
Опечатки : F
Friedrich III. 1688-1701.
Silbermedaille o. J. (1689), von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert, auf die Rückeroberung der Kurkölner Stadt Bonn von den Franzosen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Geschützstellung am Rheinufer, im Hintergrund Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt. Mit Randschrift. 49,41 mm; 44,36 g.
Brockmann 369; Forster 827; Weiler 71.
RR Etwas berieben, sehr schön
RR Etwas berieben, sehr schön
Die Randschrift stammt von Friedrich Kleinert, Ó1714, der zum ersten Mal in Deutschland die erhabene Schrift auf der Randkante verwendete.