KALLATIS. Æs, 2. Jahrhundert; 4.70 g.
MOESIA
Предыдущий лот Номер лота 8039 Следующий лот
Оценочная цена:
40.00 €
Присуждение: 40.00 €
(Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)
KALLATIS.
Æs, 2. Jahrhundert; 4.70 g. Herakleskopf l. mit Lorbeerkranz//Kybele sitzt l. mit Patera, den l. Arm auf Tympanon gestützt. AMNG 293; Petac, La Collection M.C. Sutzu. I. Istros, Kallatis, Tomis, Wetteren 2005, 71.
Grüne Patina, leicht korrodiert, gutes sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Dezember 2008.
Zur Datierung siehe Petac S. 18, Nr. 71 d).