Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea. Æ-As, 226, Rom; 11.06 g. BMC 392; Coh. 84; RIC 709.
Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.
Æ-As, 226, Rom; 11.06 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Vesta steht l. mit Palladium und Zepter.
BMC 392; Coh. 84; RIC 709.
Grüne Patina, gutes sehr schön
BMC 392; Coh. 84; RIC 709.
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 146, München 1985, Nr. 445.