REGINI UND ATREBATES. Verica, 10-40. Õ-"Unit"; 1.25 g. Rudd, Ancient British Coins 1250; van Arsdell 533-1.
KELTISCHE MÜNZEN
BRITANNIA
REGINI UND ATREBATES. Verica, 10-40.
Õ-"Unit"; 1.25 g. Jüngling steht l. mit Lituus und Traube//Kopf des Tiberius r. mit Lorbeerkranz.
Rudd, Ancient British Coins 1250; van Arsdell 533-1.
Feine Patina, Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich
Erworben von der Künker Numismatik AG, München.