KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Õ-Drachme, posthum, 310/301 v. Chr., Lampsakos; 4.27 g. Price 1418.
MACEDONIA
KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Õ-Drachme, posthum, 310/301 v. Chr. Lampsakos; 4.27 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. im Feld l. Amphore, unter dem Thron Θ.
Price 1418.
Feine Patina, Revers leicht dezentriert, fast vorzüglich
Price 1418.
Exemplar der CNG Electronic Auction 302, Lancaster 2013, Nr. 63.