Eukratides II., 140-130 v. Chr. Õ-attische Tetradrachme, Balkh; 16.82 g. BN Bact. 1 H; Mitchiner, Indogreek 164 m (Eukratides I.); SNG ANS 619.
BACTRIA
Eukratides II. 140-130 v. Chr.
Õ-attische Tetradrachme, Balkh; 16.82 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Apollo steht l. mit Pfeil und Bogen.
BN Bact. 1 H; Mitchiner, Indogreek 164 m (Eukratides I.); SNG ANS 619.
R Leicht korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön