Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille 1740, Médailles françaises -; Page-Divo/Divo -.
Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1740, von F. Marteau, auf die Gründung der Akademie der Wissenschaften durch das Burgundische Parlament in der Stadt Dijon. Gekröntes Wappen//Minerva mit dem Wappenschild der Stadt Burgund nach l. gewandt, hält in der Rechten drei Ehrenkränze; zu ihren Füßen liegen folgende Attribute: ein Spiegel für Moral, eine Sanduhr für Psyche und ein Aesculap-Stab für Medizin. 42,02 mm; 37,88 g.
Médailles françaises -; Page-Divo/Divo -.
RR Feine Patina, winz. Randfehler, vorzüglich