von Goethe, Johann Wolfgang. *1749 Frankfurt, †1832 Weimar. Deutscher Dichter. Bronzemedaille o. J. (1856), Frede 75 b.aa.
MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN
von Goethe, Johann Wolfgang. *1749 Frankfurt, †1832 Weimar. Deutscher Dichter.
Bronzemedaille o. J. (1856), von H. F. Brandt, auf den 50-jährigen Aufenthalt Goethes in Weimar. Büsten Großherzogs Carl August und seiner Gemahlin Luise nebeneinander r.//Büste Goethes l. umher Lorbeerzweige. Ohne Randschrift. 41,61 mm; 46,56 g.
Frede 75 b.aa.
R Hübsche Kupferpatina, vorzüglich-Stempelglanz
Frede 75 b.aa.