Mecidiye-Orden [مجیدی نشانی - Nişanı Mecîdî]. Dekoration der 4. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstanti
SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 7
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)
Mecidiye-Orden [مجیدی نشانی - Nişanı Mecîdî]. Dekoration der 4. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel, wohl aus der Regierungszeit Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), Silber brillantiert, Medaillon Gold emailliert, Überhöhung des Osmanje-Ordens, Silber vergoldet, auf dem Revers Hersteller-Zeichen der Münze und Tremolierstich, Band-Ring modern ergänzt, am alten Brustband mit aufgelegter Rosette. BWK4 168.
II
II