Föderation. Silver Dollar 1880 (Jahreszahl im Stempel aus 1879 geändert) CC, Carson City.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Номер лота 8006

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 850.00 €

Föderation.
Silver Dollar 1880 (Jahreszahl im Stempel aus 1879 geändert), CC, Carson City. Morgan Type. Top 100 VAMs. VAM 4. GSA Hoard. Mit Rückseitenstempel von 1878. With revers of 1878.
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (5780122-001).

Vorzüglich-Stempelglanz

Diese spezielle Stempelkopplung verbindet den geänderten Avers-Stempel des Jahres 1879 mit der Rückseite des Prägejahres 1878. In guter Erhaltung ist diese Variante äußerst selten.